слоган
Оцените нашу работу | Каталог | Написать письмо
 
         
 
 
Ваше мнение важно для нас
Сертификат представителя ОАО Канат
Сертификат представителя СИЛТЭК

Пенька – традиционное и инновационное применение

Пенька (волокна стеблей технической конопли) – ценное промышленное сырьё, идёт на изготовление различных видов верёвок, канатов, шпагатов, шнуров, сердечников стальных тросов, тканей технического назначения и одежды. Волокна конопли отличаются особой прочностью, высокой морозостойкостью и стойкостью к солёной воде, в результате незаменимы в морском деле, как буровые канаты на установках разведочного и эксплуатационного ударно-канатного бурения.

Выбери канат пеньковый >>>

Народнохозяйственное значение. В стеблях растений селекционных сортов содержится 28-32% волокна, 40-50% целлюлозы, в семенах 29-32 % масла. Из конопляного сырья производятся тысячи наименований различной продукции – волокно, лекарства, бумагу и целлюлозу, текстильные изделия и даже некоторые автомобильные детали. Особую ценность имеют пенька и конопляное масло. Из конопли можно изготовлять горючее, изоляционный материал. С экологической точки зрения конопля интересна тем, что ее урожайность в два раза выше урожайности льна, возделывание наносит наименьший ущерб окружающей среде.

Толковый словарь В. Даля гласит: «Пенька» – это конопляная болонь, подкорье (как лыко липовое), волокна конопли, отделенные мочкою в воде, мятьем в мялке, трепкой и ческой от кострыги или деревянистых частей и коры. В средних губерниях наших более пеньки, в северных льну. Пенька, собственно волокно плодной (женской) конопли, а пыльниковая, мужская: поскочь, дерганцы, замашечная пенька. Пеньковые полотна попрочнее льняных. Лен этот пеньковат, груб.

Расчесывая невесте косу, вплетают по пеньковой пряди. Пеньковяз - работник при пеньковой браковке, для увязки бунтов.

Интересно: начиная с середины 90-х годов ХХ века площади под коноплёй посевной за рубежом увеличиваются. В настоящее время в сфере производства и переработки коноплепродукции лидируют Китай, Канада, Румыния, Франция, Германия, Венгрия, Италия, некоторые страны Азии и Латинской Америки

Как купить:

  • Вы можете сделать заказ позвонив нам по телефонам +7 (351) 237-26-98, 233-85-12, 8-908-080-35-12
  • Вы можете сделать заказ на сайте
  • Вы можете сделать заказ, написав письмо на электронную почту sales@kanatchel.ru
 
 

Россия, 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 43, офис 207
Политика обработки персональных данных