слоган
Оцените нашу работу | Каталог | Написать письмо
 
         
 
 
Ваше мнение важно для нас
Сертификат представителя ОАО Канат
Сертификат представителя СИЛТЭК

Статические веревки и виды отделки

Веревки статические - это веревки с низким растяжением. Важный параметр для статической веревки – прочность. Для позиционирования положения в промышленном альпинизме, в спелеологии и т.д. применяются статические веревки. Конструктивной особенностью статических веревок является наличие составляющих - сердечника и оплетки.

Статические веревка Веста 32

На сердечник приходится почти вся силовая нагрузка. В зависимости от количества крученых синтетических жгутов сердечника зависит и диаметр веревки, и эксплуатационные характеристики готового изделия.

Оплетка служит для защиты веревки от воздействия ультрафиолетовых лучей, и механических повреждений. Благодаря оплетке приобретается гибкость и комфорт в обращении. Оплетка изготавливается  разных ярких цветов. Это особенно удобно при  одновременной работе с несколькими  веревками. В зависимости от типа статической веревки до 4-х цветных нитей наматываются на бобину, а затем 32, 40 или 48 таких бобин используются для оплетки вокруг сердечника. Оплетка также «берет на себя» часть различных нагрузок.

Для увлечения продолжительности срока службы статической веревки, для придания дополнительных характеристик для удобства применения используют при производстве следующие варианты финишной отделки:

  • термофиксация
  • водоотталкивающая пропитка

Процесс термофиксации заключается в моментальном нагреве и постепенном остывании готовой веревки. Такая отделка снимает внутренне напряжение полиамидных волокон, что гармонизирует свойства веревки. Таким образом, готовая статическая веревка меньше подвержена усадке, остается гибкой, значительно уменьшается смещение оплетки.

Всем известно, что влажная веревка становится тяжелее, т.к. впитывает воды до 50%. Мокрая веревка теряет до 20% прочности. Чтобы избежать агрессивные воздействия грязи, осадков (дождь, снег) на веревку наносится водоотталкивающая пропитка. Пропитка, пройдя процесс полимеризации при высокой температуре, формирует на поверхности статической веревки крепкую защитную оболочку. Веревка с такой отделкой устойчива к абразивному воздействию, у неё лучше скользящие характеристики и увеличивается срок службы.

Купите НОВИНКУ в линейке страхово-спасательных веревок с двумя видами отделки: и термофиксации, и водоотталкивающей пропитки – ВЕСТА 32.

 
 

Россия, 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 43, офис 207
Политика обработки персональных данных