слоган
Оцените нашу работу | Каталог | Написать письмо
 
         
 
 
Ваше мнение важно для нас
Сертификат представителя ОАО Канат
Сертификат представителя СИЛТЭК

Что такое износостойкость и реальный ТЕСТ на плетенных веревках

Плетеные веревки -  это веревки, состоящие  из сердечника и оплетки. Сердечник представляет собой крученые нити, сложенные параллельно, и выполняет основную несущую функцию. Оплетка, которая может быть 16-, 24- , 32- или 48-прядной  защищает сердечник от механических повреждений и ультрафиолетового излучения.

В связи с этим плетеные веревки наряду с высокой прочностью имеют повышенную износостойкость и другие преимущества, которые дают им право применяться для подъема, спуска и страховки людей при работе на высоте.

В настоящее время до сих пор не существует  стандартной процедуры для оценки износостойкости различных типов веревок.  Каждый производитель это решает по-своему.

Схема испытательного стенда

В нашем тесте мы постарались имитировать процесс реального использования (трение о металлический уголок), т.е. смоделировали процесс естественного износа. Задачей теста было выяснить, какие типы веревок при одинаковых условиях испытаний окажут наилучшее сопротивление износу, а какие наоборот.

В ходе теста веревка устанавливалась на оборудовании, схема которого указана на рисунке. Для создания нужного натяжения к веревке приложена нагрузка. Веревка циклично движется вперед-назад, с перегибом через стальной уголок, имитируя трения об острый край. Периодически делается пауза между циклами испытаний для остывания испытуемого образца плетенной веревки. Таким образом исключается оплавление под влиянием высокой температуры.

Итоги проведенного теста таковы:

Результаты испытаний верёвок на износостойкость

 
 

Россия, 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 43, офис 207
Политика обработки персональных данных