слоган
Оцените нашу работу | Каталог | Написать письмо
 
         
 
 
Ваше мнение важно для нас
Сертификат представителя ОАО Канат
Сертификат представителя СИЛТЭК

Кaнaт для швартовки

При швартовки судна важно не только соблюсти все правила, но и применять для закрепления (фиксации) вокруг кнехта (шпили, клюзы, киповых планок, вьюшкина) «правильную» веревку. Такая веревка (канат) называется швартов.

Разные по «тяжести» суда используют разные буксирно – швартовочные устройства. Для маломерных судов применение канатов весьма актуально. Канат для швартовки должен быть прочным. Диаметр швартового каната и следовательно его разрывные характеристики зависят от водоизмещения судна (вес судна). Обычно длина швартового тоже зависит от размера судна и не может быть менее, чем 1,5 длины борта.



Интересно: в Европе плавающие средства причаливают носом, в Турции наоборот кармой. Опытный моряк может зачалить свой судно не только к причалу, но и к берегу неприспособленному для швартовки.

Кроме прочности, морской канат, в том числе и швартовочный канат, должен обладать еще некоторыми качествами. К примеру, он не должен размокать и изменять свои свойства в воде, особенно в солёной морской. Синтетические канаты из полиамида или полипропилена считаются более прочными и износостойкими.

Причальный канат Швартовочный трос Варианты швартовки чалкой

Все современные швартовые канаты изготавливаются с минимальной эластичностью, что снижает риск получения травм в случае разрыва и сопровождаются Сертификатом Российского Морского Регистра судоходства и Российского Речного Регистра.

Для инфо: для судна водоизмещением около триста кг достаточно применение в качестве швартового - синтетического каната диаметром 4-6 мм. Если же это будет канат из натуральных волокон, то толщину рекомендуется увеличить примерно в 2 раза.

На любом судне есть подобные швартовому, и якорный, и буксирный канаты. Канаты из любого вида сырья (натуральные или синтетические) требуют ухода. Извлеченный из воды канат важно хорошо просушить, а при наличии загрязнений почистить. Поврежденный канат не должен использоваться на судне.

Причальные канаты, парковочные канаты, причальный трос, швартовочный трос, чалка – это названия швартового синтетического каната, сопровождаемого Сертификатом Российского Морского Регистра судоходства и Российского Речного Регистра.

Сертификатом Российского Морского Регистра
Российского Речного Регистра

Как купить:

  • Вы можете сделать заказ по телефону +7 (351) 237-26-98, 233-85-12, 8-908-080-35-12
  • Вы можете сделать заказ на сайте
  • Вы можете сделать заказ, написав письмо на электронную почту sales@kanatchel.ru
 
 

Россия, 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 43, офис 207
Политика обработки персональных данных