слоган
Оцените нашу работу | Каталог | Написать письмо
 
         
 
 
Ваше мнение важно для нас
Сертификат представителя ОАО Канат
Сертификат представителя СИЛТЭК

Факторы, влияющие на износ страховочно-спасательных веревок

Даже при самом аккуратном и правильном использовании веревки со временем она изнашивается и теряет свою изначальную целостность и надежность. Это закономерно. Но что именно становится причиной износа?

Шлифовка о другие предметы

Шлифовка о другие предметы

Это естественный и неизбежный фактор при работе с альпинистской веревкой, особенно в спортивном альпинизме. Так или иначе, она трется о поверхность скал, крыш и карабинов, что нарушает целостность оплетки и, как результат, снижает устойчивость веревки к влаге и пыли и к разрушительным последствиям их воздействия.

При активном использовании веревки могут возникнуть и критичные обстоятельства: трение об острые края (скал или крыш), падение камней или случайный удар ледорубом. Такие ситуации особенно опасны при отсутствии дублирующей веревки, потому при их возникновении советуем заменить веревку на более надежную.

Глубина срыва и фактор падения

Износ веревки также зависит от глубины срыва и величины фактора падения. Если срывы происходят с высоты менее 10 метров, а фактор падения не превышает 1, то веревке ничего не грозит. При динамической страховке для веревки безопасен срыв даже с 15 метров. Если же использовать веревку агрессивнее, то со временем она теряет свою мягкость, и, как следствие, надежность. Самая опасная комбинация – это срыв с фактором падения выше 1 и жесткая блокировка веревки. Такая эксплуатация снижает уровень безопасности, который обеспечивает веревка. Для работы со статическими веревками необходимо применение амортизаторов.

Механический нагрев и тепловое нагревание

Механический нагрев и тепловое нагревание

Износ веревки ускоряется при температурном воздействии, которое нередко возникает в результате обычного и, казалось бы, естественного фактора эксплуатации - трения. При умеренной скорости спуска трение веревок друг об друга не нагревает оплетку до опасного состояния. Быстрые спуски, напротив, разогревают веревки и сокращают срок их службы.

Еще одной причиной чрезмерного нагрева может стать длительное и многократное использование одного участка для крепления. Такие ситуации могут возникнуть на оживленных туристических трассах. Для безопасности спортсменам рекомендовано использовать разные карабины для разных команд. Иначе вероятно взаимное трение веревок с разной скоростью движения. Стоит особенно избегать перекрещивания веревок разных альпинистов, так как при условии падения одного, возникает большой риск, что обе веревки перепалит до критичного состояния.

Неблагоприятное тепловое воздействие может возникнуть в результате неаккуратного хранения и транспортировки веревки. Стоит избегать сушки веревок рядом с открытым огнем, нагретыми камнями или другими горячими предметами.

Бывают случаи, когда веревка портится от перегрева в результате взаимодействия с шероховатыми поверхностями инструментов, подручных средств, которые трутся о веревку во время перехода, а также из-за применения непригодных карабинов с малым радиусом.

По тем же причинам рекомендовано сушить намокшую веревку вне источников лучистого тепла.

Попадание агрессивных жидкостей

Попадание агрессивных жидкостей

Такой риск возможен везде: в экспедициях, в промышленном, строительном и спасательном альпинизме, и даже в пассивном состоянии веревки – во время хранения. Такие повреждения происходят случайно, когда химические растворы разливаются в багажнике машины, в рюкзаке или в гараже, где хранилась веревка. И это одна из самых опасных причин износа, потому что ее воздействие не всегда заметно, но разрушительно и обнаруживает себя во время эксплуатации самым неприятным образом: полным разрывом или мгновенным истиранием.

По этой причине мы настоятельно рекомендуем внимательно складывать веревку на время хранения и транспортировки и держать ее подальше от химических растворов. Особенно это актуально для промышленного альпинизма, целью которого является мойка зданий щелочными средствами.

Иногда (но не всегда) о химическом повреждении сигнализирует изменение цвета веревки.

Для сохранения свойств храните веревки подальше от химических веществ, лакокрасочных материалов, углеводородов и других агрессивных сред. По той же причине очищать веревку от загрязнений следует только теплой водой (до 30°C).

Намокание

Намокание

На время, пока веревка пропитана водой, ее прочность снижена, поэтому в дождливую или неустойчивую погоду рекомендовано пользоваться веревками со специальной водоотталкивающей пропиткой. Мокрую веревку лучше оставить сушиться не под прямыми лучами солнца и далеко от источника тепла. После высыхания эксплуатационные характеристики возвращаются к норме. Обратите внимание! Замерзание мокрой веревки снижает ее динамические свойства.

Ультрафиолетовое излучение

Ультрафиолетовое излучение

Ультрафиолет губительно воздействует на полиамид в составе веревки и снижает ее прочность. Однако солнце – последний враг веревки, поскольку гораздо быстрее она изнашивается от трения. А спусковые петли и веревки, которые постоянно закреплены на высокогорных маршрутах, имеют повышенную сопротивляемость при большой статической нагрузке. И все-таки стоит взглянуть на срок годности веревки, если Вы знаете, что она достаточно долго находилась под прямыми солнечными лучами.  «Ведите историю» вашей веревки, чтобы быть уверенным, что в нужный момент она не подведет. При необходимости меняйте веревку, даже , если Вы ей еще не пользовались.

Скручивание веревки

скручивание верёвки

Скручивание приводит к спиральной деформации и случается в результате специфических манипуляций, таких как протягивание веревки через поперечно размещенные карабины или протягивание веревки через острую грань под определенным углом при спуске. Кроме того, к скручиванию могут привести регулярные неправильные движения при сматывании и разматывании, а также хранение веревки в неправильной форме.

Основной риск скручивания – вероятность того, что во время эксплуатации веревки перепутаются и станут препятствовать, а не помогать дальнейшему движению.

Как купить страховочно-спасательную верёвку (ССп):

Вы можете сделать заказ позвонив нам по телефону +7 (351) 237-26-98
Вы можете сделать заказ на сайте
Вы можете сделать заказ, написав письмо на электронную почту sales@kanatchel.ru
 
 

Россия, 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 43, офис 207
Политика обработки персональных данных